Зарубежные СМИ

Великобритания столкнется со “сложнейшей задачей” воссоздания программ Erasmus



Подкомитет Палаты лордов по делам Евросоюза призвал правительство Великобритании  внести ясность в планы по будущему участию страны в программе Erasmus, предупредив, что попытка воссоздания привилегий, предлагаемых программами ЕС, станет “сложнейшей задачей”.

 

В своем докладе ‘Выход Великобритании из Евросоюза: программы Erasmus и Horizon’, Комитет побудил Великобританию и ЕС к совместной работе во избежание нарушения процесса стажировок по программе Erasmus+ случае сценария без сделки.

 

Было также заявлено, что невозможность участия в программе окажет “несоразмерное влияние” на лиц из неблагополучных семей и лиц с ограниченными возможностями или нуждающихся в медицинской помощи.

Общим интересом Великобритании и Евросоюза является сохранение тесного сотрудничества в области исследований и инноваций и образовательной мобильности и сохранения Великобританией статуса полноправного участника программ Erasmus и Horizon Europe в качестве ассоциированной третьей страны. Готовясь к реализации сценария без сделки, правительство взяло на себя обязательство по финансированию, чтобы британцы могли продолжать принимать участие в программе Erasmus+ до конца 2020.

Однако то, как данная гарантия будет реализована на практике, в том числе то, кто будет осуществлять финансирование и какие условия будут применяться к бенефициарам, все еще остается неясным.

Комитет также побуждает Правительство как можно скорее подтвердить, будет ли оно стремиться к полноправному участию в программе Erasmus в период с 2021 по 2027 годы, с целью максимального повышения ощущения уверенности и стабильности у британских студентов и исследователей.

Независимо от того, покинет ли Великобритания ЕС по договору о выходе или по сценарию без сделки, она все еще может быть заинтересована в участии в следующем этапе программы Erasmus в качестве третьей страны.

В контексте этих будущих взаимоотношений в завершение доклада Комитета делается вывод о том, что Великобритания должна стремиться к полноправному участию в следующем этапе программы Erasmus в качестве ассоциированной третьей страны.

В отчете говорится: “Если в процессе переговоров Великобритания не получит право на участие в программе Erasmus, следует создать собственную альтернативную программу академической мобильности”.

“Однако, даже при сопоставимых финансовых инвестициях, Великобритания не сможет воссоздать некоторые ключевые аспекты программы Erasmus на национальном уровне, в том числе ее раскрученный бренд, проверенную временем репутацию, свод общеизвестных правил реализации программы и развернутую сеть потенциальных партнеров”.