Зарубежные СМИ

Плата за обучение в вузах ЮАР будет регулироваться правительством



Вследствие национальных студенческих протестов по поводу регистрационных взносов, оплаты прошлых долгов, платы за жилье и других вопросов Департамент высшего образования и подготовки ЮАР намерен решить вопрос регулирования платы за обучение в университетах.

 

Министр высшего образования ЮАР Наледи Пандор рассказала City Press о кулуарах проведения пресс-брифинга в Претории, о том, что плата за обучение в 26 государственных университетах страны, вероятно, будет регулироваться на законодательном уровне. Изменения, которые должны вступить в силу в следующем году, в конце концов будут отменены вместе с указом об автономии, который позволяет вузам устанавливать свою собственную плату за обучение.

 

Пандор отметила необходимость законодательного регулирования платы за обучение в вузах в связи с повышением платы до уровня, который не могут себе позволить бедные слои населения. Она сказала, что причина такой долгой зависимости университетов от платы за обучение заключалась в том, что правительство не выделяло должное количество блочных субсидий. “Теперь, когда субсидирование началось улучшаться и правительство приняло на себя обязательство в течение пяти лет выделять 1% от валового внутреннего продукта на развитие сектора высшего образования – и, в частности, университетов – университеты могут пересмотреть свои взгляды на устанавливаемую ими плату за обучение”.