Зарубежные СМИ

Brexit и положение британских вузов в мировых рейтингах



Составители рейтингов университетов предупреждают, что выход Великобритании из Евросоюза может негативно повлиять на ее высокие позиции в международных рейтингах, если доступ к финансированию от Европы будет закрыт и партнерские отношения в области исследований будут прекращены.

 

Были опубликованы последние рейтинги лучших университетов мира (QS World University Rankings) по отдельным предметам. Британские университеты находятся на первом месте в 13 из 48 предметных рейтингов, что на три больше, чем в прошлом году. Кроме того, Великобритании принадлежит второе место после США по количеству университетов, занимающих первое место в своей области специализации.

 

Однако Бен Саутер, руководитель отдела исследований компании QS, предупредил, что такие высокие рейтинги британских университетов часто зависят от партнерства с европейскими вузами. Г-н Саутер сказал, что большая часть высоко цитируемых исследований, которые способствовали успеху Великобритании в этом году, возникла в результате сотрудничества с университетами ЕС и участия в программах ЕС. Высокое положение Великобритании в рейтинговых таблицах отражает преимущества принадлежности к европейским исследовательским сетям (Horizon 2020) и программам обучения за рубежом (Erasmus). Результаты этого года служат напоминанием о непреходящей ценности тесного сотрудничества с исследователями, университетами и предприятиями по всему миру.

 

В прошлом месяце руководители университетов Великобритании подписали совместное письмо, содержащее предупреждение о том, что им может потребоваться “десятилетие на то, чтобы оправиться” от выхода из Евросоюза без сделки.

Они выразили обеспокоенность по поводу потери научно-педагогических кадров и студентов из ЕС и выгоды от 90 млрд. фунтов, которые будут выделены на финансирование европейских исследований. Тем не менее, правительство заявило, что желает договориться о будущем участии в европейских исследовательских сетях и программах академического обмена.