Зарубежные СМИ

Китайское правительство вводит “рекомендованные онлайн-курсы” для повышения качества массового онлайн-образования



Правительство Китая составило список из более 800 рекомендуемых онлайн-курсов за 2018 год. Данный шаг направлен на стимулирование развития массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) в стране.

В соответствии с документом, опубликованным на сайте Министерства образования КНР, в число университетов и колледжей, открывших онлайн-курсы, входят первоклассный Пекинский университет, а также профессиональные училища, такие как Нанкинский институт промышленных технологий.

Обширный список предметов включает в себя как традиционные научные дисциплины, такие как физика и химия, так и дисциплины, которые имеют глубокую культурную сущность, анализ шедевра китайской литературы «Сон в красном тереме» (The Dream of the Red Chamber) и древняя классическая медицина «Трактат желтого императора о внутренних болезнях» (Yellow Emperor's Inner Canon).

Ряд курсов также сосредоточен на определенных профессиональных навыках, таких как стоматология и ветеринарная медицина.

По данным министерства, рекомендуемые курсы должны быть доступны для общественности не менее пяти лет после объявления данного списка.

Министерство будет проводить проверки курсов относительно их организации, результатов и обновлений. Курсы, которые не соответствуют стандартам, будут удалены из списка.

Проект рекомендаций по онлайн-курсам был впервые представлен год назад  -  выпуском списка из 490 курсов. Согласно предыдущему заявлению Министерства образования, данный принципиальный шаг по разработке продвинутой системы MOOC, как ожидается, будет дополнять школьное образование, а также способствовать равенству в образовании, согласно предыдущему заявлению Министерства образования.

По словам Ву Ян, главы департамента высшего образования министерства, к 2020 году правительство планирует сформировать список из 3000 рекомендованных курсов.