Зарубежные СМИ

Таджикистан и Россия активно укрепляют международное сотрудничество в области исследований и образования



На сегодняшний день в странах реализуются проекты, направленные на развитие молодежного потенциала. Например, в Таджикистане действует новая программа по совершенствованию методики преподавания русского и английского языков до 2030 года.

Заместитель директора по учебной работе Ирина Щаснович сказала, что языковая программа в первую очередь направлена на улучшение образования молодежи в Таджикистане.

«У нас проводится масштабная кампания, в рамках которой учащиеся лицеев и школ могут проверить свои знания о мире. Тест будет проводиться на двух языках, а именно на английском и русском, состоит из пяти разделов, которые включают биологию, химию, физику, математику и географию», - отметила Ирина Щаснович.

Россия также планирует построить пять новых школ в Таджикистане за счет средств федерального бюджета. Студенты также имеют возможность бесплатно обучаться в российских вузах.

Никита Быховский, координатор проектов российского центра науки и культуры, сообщил, что в этом году студентам из Таджикистана для обучения в России было выделено 630 стипендий.

Тем временем в Душанбе недавно прошел семинар по вовлечению студентов в развитие бизнеса. Участники семинара представили свои идеи бизнес-проектов потенциальным инвесторам.

Проект реализуется в рамках международной молодежной школы «Деловая Евразия» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова в Душанбе. В настоящее время наблюдается тенденция развития молодежного предпринимательства в Таджикистане и России. Директор информационно-аналитического центра университета Дарья Чижова отметила, что основная цель проекта - дать таджикским студентам базовые знания о бизнесе.