Зарубежные СМИ

Почти половина населения Острова Свободы имеет высшее образование



По сообщению Министра высшего образования Кубы Хосе Рамона Саборидо, все кубинские университеты имеют высокий уровень интеграции и связей с производством, а влияние науки и технологий позволяет  улучшить их работу. В настоящее время страна насчитывает 241 тысячу студентов, не считая тех, кто проходит подготовку в ВУЗАХ Революционных вооруженных сил и в Министерстве внутренних дел.

По словам Саборидо, в стране насчитается 113 специальностей, по которым , в том числе, обучается 9 тысяч 580 иностранцев, 42 200 молодых кубинцев проходят подготовку в муниципальных университетских подразделениях. Как отметил Саборидо, нуждающимся студентам гарантированы стипендии, их получают 62 300 человек.

В высших учебных заведениях работают на полную ставку работают 53 тысячи 298 преподавателей,  и высокий процент из них - магистры или доктора наук. По словам министра, почти 50 процентов работающего населения Кубы закончили университеты.

Министр образования Эна Эльза Веласкес, в свою очередь, сообщила, что её Министерство (образования) поддерживает в числе приоритетов подготовку учителей, чтобы гарантировать обучение молодого поколения на всех уровнях обучения.

"Подготовка учителей является приоритетом Министерства, мы располагаем 27 педагогическими техникумами с 26 тысячами студентов", - сказала она. По словам Веласкес, также ведется работа по обновлению учебной литературы на всех уровнях.  В отношении продолжения учебы Веласкес отметила, что всем студентам гарантировано право на определение своего профессионального призвания и профессиональный рост.