Главная новость

Президент РАН Александр Сергеев о трансформации аспирантуры



По словам академика, в настоящее время в российской аспирантуре обучается около 20 тыс. человек в год, а диссертацию на выходе из аспирантуры защищает лишь каждый седьмой (13%). Это ненормальное положение.  Будет достаточно, если из 10 тыс. в год сильных аспирантов  в конце аспирантского срока 5 тыс. человек  защитит кандидатские диссертации  и пополнит научные кадры, а  другие 5 тыс., возможно, войдут в науку не через быструю защиту.

Президент РАН полагает, что последствия  возможного сокращения бюджетных мест для подготовки аспирантов в вузах из-за отсутствия у них денег не станут негативными.

 «А я не боюсь этого, я это даже приветствую. Я считаю, что у нас аспирантура в основном раздута за счет вузов, в том числе и потому, что она дает отсрочку от службы в армии. Известны случаи, когда по десять аспирантов были прикреплены к одному научному руководителю. И университеты этим гордятся! А на самом деле, что это такое? Ясно, что эти аспиранты не готовятся для науки", - сказал А.Сергеев в интервью "Интерфаксу".

Вопрос о трансформации аспирантуры рассматривается и на заседаниях президентского совета по науке и образованию.  Помимо изменения формата аспирантуры сегодня обсуждаются предложения по изменению финансового обеспечения аспирантов: деньги на аспирантуру  должны выделяться из  Минобрнауки и из бюджета самого вуза или научного института, где ведет научные исследования аспирант, а также обсуждается возможность введения грантовой поддержки для будущих ученых.

То, что аспирантура не должна быть следующей ступенью в высшем образовании,  а должна стать системой подготовки научных кадров, подготовки молодых  учёных, подчеркивал и президент РФ Владимир Путин на встрече с А.Сергеевым.