Официально

Новая национальная стратегия по искусственному интеллекту



Минкомсвязь России совместно компаниями «Сбербанк России», «Газпром нефть» и «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» должны обеспечить рассмотрение экспертным сообществом проекта национальной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта с 20 июня. К концу июня правительство России должно представить национальную стратегию по развитию технологий в области искусственного интеллекта, также до конца месяца необходимо заключить соглашения о намерениях между Российской Федерацией и участвующими во внедрении технологий искусственного интеллекта госкомпаниями и госкорпорациями - «Сбербанк России», «Росатом», «Ростех», «Ростелеком» и «РЖД», в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.
             До конца октября в национальную программу «Цифровая экономика» будет включен федеральный проект, направленный на реализацию национальной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта и 3-летний план мероприятий по его реализации.

К 30 ноября правительство Москвы и «Сбербанк России» должны рассмотреть возможность создания в столице территории, на которой будет установлен экспериментальный правовой режим и созданы необходимые условия для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта.
 

Для создания Национальной стратегии, как подчеркнул президент, необходимо сосредоточиться на четырех направлениях:

Первое предусматривает создание новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта. Необходимо при этом кратно увеличить финансирование исследований, создать стимулы для частных инвестиций и развития корпоративной науки.

Второе направление предполагает наращивание кадрового и интеллектуального потенциала. Нужно развивать программы подготовки по направлениям искусственного интеллекта в вузах и колледжах, предложить эффективные механизмы материального стимулирования специалистов, удобные условия работы, включая удалённую занятость.

 - Третье направление предполагает «настроить законодательство на новую технологическую реальность, максимально быстро и качественно сформировать гибкую, адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта. Важно снять законодательные, административные барьеры для технологического первопроходчества», - отметил президент.

Четвёртое направление для будущей Стратегии - эффективное правовое регулирование оборота данных, создание инфраструктуры для их обработки и хранения. 

Цифровая экономика искусственный интеллект