Официально

Стартовал ежегодный конкурс по программе мегагрантов для ученых



Заявки на участие в седьмом ежегодном конкурсе по программе мегагрантов для ученых ведомство принимает до 1 августа 2019г., итоги конкурса планируют подвести до 1 ноября 2019 года. Гранты на проведение научных исследований по программе выделяются в размере до 90 миллионов рублей каждый.

 Как отметили в министерстве, основными задачами научных исследований, проводимых под руководством лучших ученых в российских вузах и научных организациях, являются:

-создание исследовательских лабораторий мирового уровня;

-получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики России и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Программа мегагрантов, начавшаяся в 2010 году, рассчитана до 2020 года, объем ее финансирования составляет 28 миллиардов рублей. Цель программы – возвращение ведущих российских ученых, уехавших работать в зарубежные университеты и лаборатории. Также с помощью мегагрантов планируется привлекать в российские вузы для проведения исследований ведущих иностранных ученых.

минобрнауки рф грант ученые