Обзор СМИ

Документы о среднем профессиональном образовании «с отличием» будут базироваться только на оценках



На  сегодняшний день в СПО диплом с отличием выдается выпускникам, у которых три четверти всех предметов сданы на «пятерки». В их число преподаватели зачастую включают даже зачеты. Теперь Министерство просвещения РФ четко указало, что записи «зачтено» в расчет брать не следует — необходимо принимать во внимание только экзамены, по результатам которых выставлены оценки. О чем образовательное ведомство подготовило соответствующие поправки.

Также министерство пересмотрело полномочия органов местного самоуправления, которые, согласно действующему закону, должны выдавать дипломы студентам, если их учебное заведение ликвидировано. Теперь документы станут вручать уже не чиновники, а дирекция учебного заведения, в которое вольется ликвидированное.

Еще одно изменение касается особых мер по защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Если в силу определенных обстоятельств, например по программе защиты свидетелей, человеку потребуется сменить фамилию и имя, дубликат диплома с новыми личными данными ему будут обязаны выдать в органах полиции. А личное дело выпускника должно храниться в архиве учебного заведения под грифом ограничения доступа к документу: «Для служебного пользования».

СПО колледж диплом