Главная новость

ЕГЭ-2019: стобалльников стало больше



Всего ЕГЭ в этом году сдавали 750 тыс. человек, из них 662 тыс. — выпускники 2019г. Самыми востребованными учебными предметами по выбору, как и раньше, стали обществознание (315,2 тыс. чел.), физика (139 тыс.), далее шли биология, история, информатика и химия. Результаты в этом году заметно улучшились. Самые высокие баллы оказались по профильной математике, истории и английскому языку, последний дал абсолютный результат — наилучший средний балл по 2019 году, составивший 72,4 (для сравнения, в 2018 году он был 68,9). Повысились и средние баллы по профильной математике, географии, информатике, физике, биологии, химии и немецкому языку. Значительно больше стало и стобалльников — количество их возросло на 557 человек, достигнув 6729 человек. А двое участников получили по 400 баллов, сдав на максимальную оценку все четыре экзамена. Еще 30 человек сдали на 100 баллов по три экзамена, а 445 — два.

К сожалению, больше в этом году стало и тех, кто не преодолел минимального порога, необходимого для получения аттестата (6,4% против 4,8% в прошлом году). Поскольку резервные дни для пересдачи еще впереди, то окончательная цифра немного уменьшится.

ЕГЭ‑2020 радикально не изменятся. Но новшества все же будут. Расширится практика передачи заданий в экзаменационные аудитории по Интернету, впервые опробованная в этом году в восьми регионах. А вот подготовка индивидуальных заданий для каждого выпускника, по словам руководителя Рособрнадзоро С.Кравцова,  — дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня: слишком большая работа стоит за формированием экзаменационных заданий.

Еще одно изменение коснется математики. Уже в 2019 году, как рассказала Голикова, в стране заработает несколько математических центров мирового уровня, где наряду с обновлением математических стандартов образования займутся развитием непрерывного математического образования в стране в целом.

егэ экзамен