Обзор СМИ

Для старшеклассников предложено ввести производственную практику



Соответствующий документ направлен  в Министерство просвещения РФ. «Считаем необходимым пересмотреть федеральные и региональные доминирующие принципы в адрес среднего специального образования и контекста популяризации ВПРМ (высокопроизводительных рабочих мест). В целях территориального масштабирования и исполнения поставленных задач просим вас рассмотреть предложение о разработке Стратегии подготовки рабочих кадров на 2020-2025 годы», - говорится в письме министру просвещения Ольге Васильевой.

В стратегию депутат предлагает включить ступенчатую переориентация среднего школьного образования, ввести  производственную практику для учеников старших классов средних школ. Показателями выполнения этого пункта должны стать количество встреч руководителей местных средних специальных учебных заведений, наставников местных предприятий с родителями, педагогами и учениками, количество трехсторонних договоров между школами, ссузами и предприятиями на проведение обучающих и практических занятий для старших классов, а также число школьников, поступивших в местные учреждения среднего специального образования.

            Другое предложение стратегии – распределение регионального целевого обучения от предприятий промышленно-производственного, строительного секторов на всю систему среднего профессионального образования в регионе, повышение количества квот для выпускников среднего профессионального образования и дальнейшее развитие института рабочего наставничества.

Кроме того, стратегия предполагает создание рейтинга учреждений СПО, открытие базовых кафедр от предприятий в ссузах, а от ссузов - на предприятиях, внедрение национального шорт-листа дефицитных рабочих профессий.

            Предлагается также проведение крупномасштабной рекламной и социокультурной кампании в поддержку выбора среднего профессионального образования и рабочих профессий с участием федеральных СМИ, популярных блогеров при поддержке министерства культуры России, Фонда кино и властей регионов. Стратегия предполагает и привлечение партнерских, инвестиционных, венчурных средств для расширения стимулирующего фонда выплат преподавателям.

           Инициативы, направленные в Минпросвещения РФ, позволят усовершенствовать СПО и популяризировать рабочие профессии, считает депутат..

школа СПО целевое обучение рабочие профессии производственная практика