Обзор СМИ

В ТГУ для медицины и авиации создали новый сплав



Как сообщает пресс-служба университета, в рамках гранта РНФ ученые лаборатории физики высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института ТГУ впервые создали монокристаллы сплавов на основе железа (железо-никель-кобальт-алюминий) с заменяемым пятым элементом – им может быть титан и (или) ниобий.

В сообщении говорится, что новые материалы способны составить конкуренцию сплавам никелида титана – самого популярного соединения, на основе которого создаются медицинский инструментарий, импланты, приводы и другие конструкции. Также поясняется, что новые сплавы на основе железа обладают большей, чем у никелида титана, обратимостью, то есть способностью восстанавливаться после деформации (эффект памяти формы). Это делает их перспективными материалами для авиационной, космической, автомобильной промышленности и в робототехнике.

По словам руководителя лаборатории, профессора Юрия Чумлякова, добиться результата удалось при помощи специальной термической обработки – технологии, на которую ученые лаборатории уже получили патент. Как отмечают разработчики, датчики и механизмы, изготовленные из нового сплава, будут не только прочнее, но и дешевле изделий из никелида титана.

инновационные разработки грант тгу