Зарубежные СМИ

VIII ежегодный Евразийский форум лидеров высшего образования



 

 В Назарбаев Университете с  6 по 7 июня 2019 года прошел VIII Евразийский форум лидеров высшего образования. В этом году организаторы подготовили интересные сессии, дискуссии и семинары, связанные с главной темой форума «Выпускники, готовые к будущему». Участниками Форума стали около 300 делегатов из 12 стран. С приветственным словом перед участниками Форума выступили Заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова и Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

На пленарных сессиях обсуждалась способность вузов готовить студентов к изменяющемуся характеру рынка труда, а также возможность развивать потенциал будущих лидеров и ответственных граждан. Сегодня задачи университетов включают интернационализацию учебного опыта, предоставление возможностей участия в исследованиях и обучения в течение всей жизни, а также построение надежных партнерских отношений с ведущими образовательными учреждениями. В рамках мероприятия были организованы дискуссии и интервью со спикерами Форума.

Президент Назарбаев Университета Шиего Катсу отметил, что мы живем в эпоху цифрового прогресса, развития компьютерных технологий, искусственного интеллекта, big data, когда системы искусственного интеллекта, с одной стороны, заменяют человеческие ресурсы, но с другой стороны, создают потребности для новых профессий.

Исполнительный вице-президент по академическим делам Университета Нью-Йорка в Буффало Чарльз Зукоски отметил стремительное развитие цифровых технологий, влияющее на сотрудничество и взаимодействие между культурами и сообществами.

Спикер Форума, директор BCG Kazakhstan Лейла Абдымомунова отметила привлекательность удаленных профессий и фриланса среди молодого профессионалов. Она также добавила, что большим вызовом для образовательных учреждений является умение предугадать и подготовить кадры для будущих профессий, которых сегодня еще не существует.

Провост Назарбаев Университета, доктор Илесаним Адесида подчеркнул, что сегодня в Казахстане реализуется реформа по внедрению в вузах принципов академической свободы и целостности. Он обратил внимание на важную роль эффективного сотрудничества между государством в вопросах финансирования, индустрией в плане профессионального компонента и университетами в плане академической составляющей.

В первый день Форума в Высшей школе образования состоялась презентация книг международных и казахстанских авторов по актуальным вопросам высшего образования. Среди них «Реформа системы образования и интернационализация: кейс реформа школьного образования в Казахстане» под редакцией Дэвида Бриджеса (2014); "Реформа и развитие высшего образования: кейс Казахстана" под редакцией Мэтта Хартли и Алана Руби (2017); «Устойчивость университетов в отношении модели финансирования системы высшего образования в Республике Казахстан в условиях переходного периода» (2019) авторов Али Мхамеда, Риты Каса, Аиды Сагинтаевой, Ханса Восенштайна.

 

 

зарубежное образование высшее образование