Обзор СМИ

Цифровые сертификаты на обучение: участников апробации определят 16 июля



О начале приема предложений и критериях их оценки объявили на всероссийском селекторном совещании региональных администраций, организованном экспертной группой «Кадры для субъектов цифровой экономики РФ» Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики. Предложения регионов на участие в апробации должны быть опубликованы на сайтах участников - субъектов РФ до 8 июля и направлены в адрес Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики. Результаты объявят 16 июля в рамках образовательного интенсива «Остров 10–22».

Среди критериев оценки предложений: региональные показатели цифровизации и рынка труда; оцифрованный запрос потенциальных работодателей на подготовку кадров для региона в сфере ИКТ и сквозных технологий;  количество вовлеченных участников апробации – не менее 10 организаций от региона из числа общефедеральных и региональных провайдеров учебных программ дополнительного профессионального образования, в том числе образовательных онлайн-порталов, центров занятости, рекрутинговых агентств и сервисов подбора персонала должны подтвердить свою готовность принять участие в пилотном проекте. Осенью в 5 выбранных регионах начнется выдача первых персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. Всего до конца 2019 года в каждом из 5 регионов будет выдано до 1 тыс. сертификатов.   

С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн- или смешанном формате по программам в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг могут выступать организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в апробации персональных цифровых сертификатов в интересах развития кадрового потенциала региона.

По результатам апробации в предлагаемые модели и организационно-технические решения внесут коррективы. В следующем году, по информации от координатора Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика» Олега Подольского,  к программе смогут подключиться еще не менее 15 регионов. «Воспользоваться персональными цифровыми сертификатами на развитие цифровых компетенций в 2020 году смогут уже 33 000 человек. К 2024 году число выданных сертификатов достигнет 1 миллиона», - подчеркнул координатор.

Цифровая экономика цифровые сертификаты