Обзор СМИ

Проект "Комфортная школа" с 2020 года может стартовать по всей России



Проект "Комфортная школа" может стартовать по всей России с 2020 года, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. По словам министра, интерес к проекту уже проявило правительство Москвы и Московской области. Пилотный проект "Комфортная школа" уже реализуется на базе школы №1474 города Москвы.

«Я думаю, мы поработаем с Минпросвещения, с Федеральным центром компетенций, чтобы создать такие подходы, чтобы начать двигать такой проект в целом по стране. Я думаю, со следующего года такую историю можно будет запустить», - отметил министр. Также главами Минэкономразвития добавил, что каждое улучшение в школах «будет многократно сказываться на улучшениях в стране».

Проект «Комфортная школа» (в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости») предполагает внедрение принципов бережливого производства в систему управления процессом обучения. По итогам мероприятий Федерального центра компетенций в сфере производительности труда в пилотной школе, полезное время ученика увеличилось на 36%, учителя – на 30%. Уровень удовлетворенности учеников от внедренных изменений превысил 99%. Внедренные улучшения при этом не коснулись самого образовательного процесса.

комфортная школа