Обзор СМИ

Конфликт: в Краснодаре решили закрыть единственный вуз, где готовят медсестер



Институт более 25 лет готовит медсестер с высшим образованием и специалистов среднего медперсонала. Сегодня это единственный на юге России вуз, где получали путевки в профессию люди с ограниченными возможностями здоровья - слабослышащие и глухие.

Год назад вузу отказали в государственной аккредитации. Среди претензий - отсутствие в учебном плане предмета астрономия, нехватка педагогов с достаточным опытом или необходимой ученой степенью и дефицит помещений для хранения оборудования. Сейчас руководство вуза занимается исправлением упущений и готовит новое заявление на аккредитацию.

Как сообщает и.о. ректора Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования Лидия Рамонова, это не первая попытка ликвидации института. Действия с целью освобождения здания вуза, которое находится в историческом центре, предпринимались и в 90-е, и нулевые, и в 2016 году. В администрации Краснодара на все доводы института о необоснованности ликвидации отвечают одинаковой формулировкой: «Имеем право, но не обязаны». А значит, все то, что наработано за десятки лет по образовательным программам, будет уничтожено, поясняет Рамонова. Хотя специалисты (медсестры, акушеры, фельдшеры и зубные техники) очень востребованы. Более того, по данным мониторинга министерства образования, вуз по трудоустройству выпускников занимает первое место в крае - до 85 процентов человек работают в поликлиниках и больницах Кубани.

Одна из главных причин закрытия - с 2018 года все объекты здравоохранения Краснодара переданы краевым ведомствам. Поэтому городской вуз по подготовке медперсонала, что называется, остался не удел, и в ответ на новую кампанию приема студентов мэрия готовит обращение в прокуратуру. На днях глава столицы края Евгений Первышов встретился со студентами и их родителями и заверил, что все обучающиеся будут переведены с сохранением условий в Кубанский государственный медицинский университет, который уже готовится получить лицензию на высшее сестринское и среднее специальное образование. Что касается муниципальных зданий, которые сейчас занимает вуз, в администрации пояснили, что в дальнейшем они будут использоваться «исключительно в образовательных целях».

В пресс-службе регионального Рособрнадзора поясняют, что несоответствие стандартам вовсе не означает закрытие института: при устранении всех недостатков вуз вправе повторно подать заявление на государственную аккредитацию. Только не раньше чем через год. Институт может продолжить обучение студентов, но его выпускники получат дипломы частного образца. Такой аттестат серьезно проигрывает при трудоустройстве, - отметили в Рособрнадзоре.

 

приемная кампания ликвидация вуза