Обзор СМИ

Между КФУ и Туркменским государственным институтом экономики и управления подписано соглашение о сотрудничестве



Открывая официальную встречу, президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за особое внимание к вопросам развития сотрудничества Татарстана и Туркменистана и отметил, что Туркменистан всегда был важным стратегическим партнером для Татарстана. Он подчеркнул, что многие татарские компании («Татнефть», «КЭР-Холдинг» и другие) успешно работают и получают поддержку в Туркменистане. Торгово-экономические контакты между двумя странами необходимо расширять, так как потенциал Туркменистана огромен, и для Татарстана очень важно быть представленным на этом рынке. Было отмечено, что перспективными направлениями сотрудничества могут стать сотрудничество в научной сфере, сфере высшего бразования и поставки автомобильной и авиационной техники.

В ответном слове Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что взаимоотношения Татарстана и Туркменистана имеют прочный фундамент, а экономические и культурные связи носят долгосрочный характер. Туркменистан заинтересован в развитии сотрудничества с Татарстаном. «Россия и Татарстан обладают мощным промышленным потенциалом. У нас впереди много проектов, которые приведут к повышению благосостояния наших народов», - пояснил Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе встречи Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым и представителем Туркменского  государственного института экономики и управления подписано соглашение о сотрудничестве двух вузов. Документ предусматривает:

 - разработку и обмен учебной литературой, учебно-методическими пособиями,

- подготовку совместных научных монографий, научно-методических изданий, научно-популярных публикаций;

- рецензирование научных работ и методических материалов;

- содействие в распространении информации о методических разработках, учебных программах;

- академический обмен специалистами и студентами;

- обмен опытом организации и методики проведения занятий;

- реализация совместных научных и образовательных программ;

- проведение совместных научных исследований;

- разработка и реализация программ повышения квалификации.

международное сотрудничество высшее образование