Зарубежные СМИ

В Красноярске будет создан Российско-китайский научно-исследовательский центр развивающихся экономик



Проект - закономерный результат плодотворного многолетнего сотрудничества двух вузов и участия СФУ сразу в двух российско-китайских ассоциациях (технических университетов и экономического образования).

Как отметил В. Колмаков, центр, открываемый  на базе СФУ, будет заниматься сопровождением фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в области экономики, а также организацией образовательных мероприятий.

Еще одна стратегическая задача центра - развитие академической мобильности. "На его базе будет проходить отбор и направление за рубеж для обучения, стажировки и обмена опытом педагогических работников, аспирантов и студентов, прием представителей Шаньдунского университета", - добавил В. Колмаков.

По словам и.о. ректора СФУ, в ближайшее время центр планирует проведение международной летней школы "Экологизация строительства в условиях урбанизированных территорий". Среди слушателей будут студенты из Китая. Учащиеся познакомятся с экологическими аспектами и принципами "зеленого" строительства, а также представят свои концепции экологизации строительства в городских условиях и подготовят проектные решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

стажировки академическая мобильность СФУ научные проекты академический обмен