Официально

"Культурные" нормативы для школьников заработают с 1 сентября 2019 года



Апробация «Культурных нормативов для школьников» стартует 1 сентября 2019 года в  школах республик Коми и Татарстан,  Ставропольского края, а также Ярославской, Саратовской, Тульской, Пензенской и Новосибирской областей.

Участие в программе, разработанной совместно Минкультуры и Минпросвещения России, исключительно добровольное. Но пока не уточнялось, руководство региона, администрация школы или сами школьники и их родители  будут принимать решение об участии в программе, целью которой является культурное развитие школьников и воспитание эстетических чувств у детей и подростков.  

Планируется, что учащиеся школ должны будут посетить определённое количество выставок, музеев, театральных спектаклей (очно и виртуально, с помощью ресурсов Российской электронной школы), затем в специально созданном электронном или бумажном дневнике оставить отзывы об увиденном.

Поясняя ранее суть программы, глава Минкультуры России, Владимир Мединский заявил: «За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело. Есть спортивные нормативы — ГТО, к которым все привыкли. Много десятилетий эта система физкультурно-спортивного воспитания работала, сейчас она возрождается. Теперь дело за культурными нормативами».  

школа культурный норматив