Анонсы

Первая конференция финансового клуба FIN HYPE LAW 2019



 

Стремительные изменения тенденций на финансовых рынках, бурное развитие финансовых технологий не позволяют участникам рынка оперативно реагировать на новые вызовы. С одной стороны это продиктовано сложностями правового регулирования новых технологий в банковском и финансовом секторах, а с другой – непрерывным процессом реформирования устаревшей законодательной базы. Времени на изучение постоянно изменяющегося законодательного регулирования становится меньше, а потому участники рынка часто вынуждены действовать интуитивно, без адекватной оценки своих рисков. 

Но все же уже можно говорить о первой сложившейся практике применения недавно реформированных положений Гражданского кодекса РФ в части обязательственного права (поправки 2013-2014 гг., комплексная реформа положений об обязательствах и договорах 2015 г.), а также в части финансовых сделок (новое регулирование начало свое действие с 01.06.2018 г.).

Также сегодня на рассмотрении находится ряд законопроектов, направленных на урегулирование технологии распределенных реестров (блокчейн), криптовалют, смарт-контрактов и прочих механизмов. Эти законодательные инициативы вызвали широкую дискуссию среди научного сообщества и бизнеса. В сложившейся ситуации при большом количестве суждений относительно цифровой экономики достаточно трудно выявить адекватный подход, позволяющий использовать новые ресурсы по их прямому назначению – упрощению оборота.

Все эти вопросы будут обсуждаться участниками конференции. Условия участия и программа конференции доступны по ссылке:

https://www.csr.ru/news/pervaya-konferentsiya-finansovogo-kluba-fin-hype-law-2019/

 

конференции Цифровая экономика мгу