Обзор СМИ

Платное высшее образование традиционно дорожает



Индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к тому же месяцу прошлого года составил 115%, говорится в последнем выпуске ежемесячного доклада Росстата «Информация о социально-экономическом положении России». Это значит, что  учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад.

Рост цен подтверждают и данные ЕМИСС: в мае семестр обучения в государственных и муниципальных вузах в среднем по стране стоил 68,9 тыс. рублей. Это на 19% больше, чем годом ранее (58 тыс. рублей). Подорожала и учеба в негосударственных заведениях: с 46,3 тыс. до 55,2 тыс. рублей. Тенденция существует не первый год: в 2018-м стоимость  обучения  выросла на 14%. Опыт прошлых лет показывает, что за лето цены еще увеличиваются.

 По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, можно ожидать, что к сентябрю 2019-го стоимость договорного обучения вырастет в пределах 20%. Услуги вузов дорожают в связи с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону, срабатывает и  чисто экономический механизм: становится больше абитуриентов при сохранении  или даже сокращении числа  бюджетных мест.

Как отмечают в пресс-службе ФАС России,  рынок услуг в сфере образования в целом является конкурентным, поэтому цены на них не подлежат государственному регулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения.

Стоимость обучения по контракту в аккредитованных Минобрнауки вузах напрямую зависит от устанавливаемых министерством нормативов финансирования подготовки студентов, объем затрат со стороны государства на одного обучающегося постоянно растет, а следовательно, увеличивается и стоимость платного обучения.

высшее образование плата за обучение