Обзор СМИ

Воспитательные программы в школах требуют серьезной доработки



Около 20% воспитательных программ в школах страны не соответствуют нормативным требованиям, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Воспитательные программы разрабатываются в каждой школе самостоятельно, основываясь на Федеральных государственных образовательных стандартах и тех целях и задачах, которые ставит перед собой в вопросе воспитания детей образовательное учреждение.

«Вместе со специалистами Рособрнадзора был проведен выборочный мониторинг воспитательных программ… 76,6% нуждаются в серьезной доработке, а 20% воспитательных программ не соответствуют даже нормативным требованиям», - сказала омбудсмен на Межрегиональной конференции по оценке качества образования в Рособрнадзоре.

По ее словам, сами педагоги отмечают, что оценке воспитательных процессов в образовательных учреждениях не уделяется должного внимания. Кузнецова предлагает работать в этом направлении параллельно с оптимизацией контроля в ряде других сфер. Она подчеркнула, что важно не только контролировать, но и работать на опережение, на прогнозирование рисков.

воспитательная работа школа