Обзор СМИ

Россия начала подготовку к перекрестным годам российско-китайского научно-технического сотрудничества



В настоящее время с целью расширения российско-китайского международного сотрудничества в сфере образования осуществляется сбор предложений по мероприятиям, которые могут быть реализованы в рамках перекрестных годов. С инициативами выступают российские научные организации, вузы, министерства и ведомства.

Как отметил замминистра, в ходе перекрестных годов планируется провести научные конференции, форумы, симпозиумы, летние школы, экспедиции, мастер-классы, онлайн-олимпиады.

"С российской стороны в мероприятиях примут участие научные организации РАН, высшие учебные заведения, министерства, учреждения и подведомственные им организации, а также компании, желающие внести вклад в качественное развитие российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества", - добавил Г. Трубников.

В министерстве подчеркнули, что появление новых направлений и форм сотрудничества позволяет укрепить двусторонние отношения, повысить значимость научно-технической составляющей российско-китайского всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.

 

минобрнауки рф международное сотрудничество российско-китайское сотрудничество