Обзор СМИ

В МГУ им. М.В. Ломоносова прошло заседание российского совета олимпиад школьников (РСОШ)



В Интеллектуальном центре МГУ им. М.В.Ломоносова прошло заседание российского совета олимпиад школьников (РСОШ) в новом составе. Были подведены итоги года олимпиадного движения. Рассмотрен проект Перечня олимпиад будущего года.

       Выступая с докладом, председатель РСОШ академик В.Садовничий осветил роль интеллектуальных соревнований школьников в общенациональной системе выявления и развития  молодых талантов и перспективах развития олимпиадного движения в стране.

 

   Он отметил необходимость расширения практики организации региональных площадок  заключительных олимпиад школьников на базе вузов-участников проекта РСР «Вернадский», создания координационного центра  по организации интеллектуальных соревнований, поддержки проведения  Всероссийского слета учителей и педагогов, работающих с талантливой молодежью, и необходимость расширения практики проведения  заключительных олимпиад, включенных в перечень, за рубежом.

.

На заседании были подведены итоги 76 олимпиад школьников, прошедших в 2018/2019 учебном году. В них приняли участие более 2 млн. учащихся 5-11 классов из всех федеральных округов России. Более всего олимпиад было проведено по естественно-научным дисциплинам, обществознанию, истории и специальностям высшего  образования. В 2019г. на включение в Перечень олимпиад РСОШ получил 373 заявки. На обсуждение совета был представлен проект нового Перечня, включающий 79 олимпиад по различным направлениям. Также было предложено обратиться в Минобрнауки РФ за грантовой поддержкой на деятельность РСОШ.

олимпиады мгу РСОШ