Обзор СМИ

На технологическую долину «Воробьевы горы» МГУ им. Ломоносова просит из бюджета 10 млрд. рублей



 

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) на проектирование и строительство инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» запросил в 2019-2022 гг. бюджетное финансирование в размере 10 млрд. рублей.

Три месяца назад, 28 марта 2019 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». Общая площадь участков территории инновационного центра составляет 17,5 га, все они находятся на Ломоносовском проспекте г. Москвы.

Согласно документу, министерству экономического развития совместно с Минфином, Минобрнауки и МГУ им. М.В.Ломоносова было поручено проработать вопрос о выделении федеральных денег на создание и функционирование центра.

По данным агентства ИНТЕРФАКС, необходимый объем финансирования в 2019-2022 гг. университет оценил  в 20 млрд. рублей, из них половину МГУ рассчитывает получить из федерального бюджета. Часть денег на строительство центра готово выделить правительство Москвы. В 2019 году вуз просит чуть больше 1 млрд. рублей из бюджета, в 2020 г. - 2,1 млрд. рублей, а в 2021-2022 гг. - по 3,4 млрд. рублей ежегодно.

 

мгу бюджетное финансирование инновационный центр