Обзор СМИ

Конкурс по разработке компьютерных игр Global Game Jam.



Всего за 48 часов  участники  должны были собрать  команду и создать с нуля игру на заданную тему.  Одновременно эту задачу решали  более  25 тысяч программистов, художников, гейм-дизайнеров и просто любителей игр из 78 стран. Челябинским разработчикам удалось создать 14 игр, 5 из которых жюри конкурса признало победителями в номинациях.

Участие в Global Game Jam – отличный способ  начать разрабатывать игры, реализовать экспериментальные идеи и  познакомиться с единомышленниками Спонсорами и организаторами конкурса являются крупнейшие ИТ-компании и университеты мира: Facebook, Google, MIT, California Polytechnic University и др. А спонсорами мероприятия в ЮУрГУ стали известные ИТ-компании Челябинска и Екатеринбурга: СКБ Контур, TAPCLAP, Caravan Games и Napoleon IT.  Профессиональные разработчики этих компаний помогали участникам собрать команды и выбрать идеи для игр.

Победителей ждали ценные призы, а  пользователи получили новые видеоигры, которые, возможно, могут стать успешными коммерческими хитами.  Например, хоть в это и сложно поверить, игры Magnefique и Clumsy Cult  были сделаны парой человек за 48 часов, а  прототипы таких игр, как Surgeon Simulator, Lovers in a Dangerous Spacetime и Mushroom 11, впервые были разработаны  именно на GGJ