Неформат

Вуз – это не школа и не репетиторство



Студенты Института истории Санкт-Петербургского государственного университета требуют от ректора Николая Кропачева остановить сокращение преподавателей и отменить нововведения, которые, по их мнению, сводят обучение «к школьному принципу» и «разрушают науку». Требования содержатся в петиции, принятой по итогам собрания студсовета 25 июня.

Руководство вуза для научной и учебной деятельности в этой оптимизации не видит угрозы. Но бунт историков – только вершина айсберга, возражают студенты и сотрудники. Планомерное сокращение штата идет несколько лет, и вуз теряет тех, кто получает более качественные предложения и уходит на большие деньги и уважительное отношение. Протест грозит перекинуться и на другие факультеты.

Поводом для недовольства студентов-историков стал апрельский приказ  руководства №3773, согласно которому в вузе можно открывать только те курсы по выбору, на которые записалось минимум 10 студентов. Всего в Институте истории около 80 таких дисциплин, на половину из них ходит меньше 10 человек. Исчезнуть могут курсы по таким направлениям, как античность, медиевистика, источниковедение, этнография и др. Это лишит истфак «визитной карточки» – возможности готовить «историков высокого уровня и редких специальностей», утверждают авторы петиции.

Обеспокоены студенты и сокращением числа преподавателей: за последнее время, по данным студсовета, ушли или находятся в процессе увольнения 15 преподавателей истфака (10% от общего числа). Хотя политика сокращения идет давно, на место умерших или уволенных новых людей не принимают, это сокращение стало самым массовым за последние годы. В самой большой зоне риска кафедра этнографии, с нее ушла половина преподавательского состава. В петиции студенты требуют прекратить «порочную практику» слияния кафедр под маской оптимизации» и сокращения ставок преподавателей, а также отменить 3773-й приказ. На крайний случай – дать финансово-экономические обоснование такой оптимизации, и в будущем не принимать судьбоносных решений без обсуждения со студентами и преподавателями. 

Как заявила глава студсовета Института истории Лия Фаррахова, если призывы не будут услышаны, студенты намерены выходить на митинги и пикеты. Опыт борьбы у историков уже есть. В 2013 году студенты и преподаватели выступили против объединения с философским факультетом СПбГУ и одержали победу.

Глава Института истории Абдула Даудов, присутствовавший на заседании студсовета, с претензиями студентов не согласился. «Уходят те преподаватели, которые не соответствуют минимальным требованиям или не прошли по конкурсу. Их места займут более достойные специалисты. Проблемы кадров не стоит», – заявил он. А держать в штате специалиста ради одного двух-слушателей нецелесообразно. Число сотрудников и так избыточно. Однако действие приказа 3773 уже приостановлено, и решение о запуске того или иного курса будет принимать учебно-методическая комиссия, сказал он.

Преподаватели разделяют позицию студентов, но пока не готовы поддержать их открыто. Уволенные еще надеются, что руководство Института истории за счет собственных средств изыщет возможность вернуть их в вуз. Если этого не произойдет, не исключено, что и они присоединятся к митингам и пикетам.

Настроения готовы перекинуться и на другие факультеты. В частности, против этого приказа ранее выступили студенты физфака. Как говорится в их письме в адрес ректора, всего на факультете около 500 специальных курсов, а в случае выполнения приказа будет уничтожено 200 из них. Следствием «обучения по одному шаблону» станет сокращение числа преподавателей и провал приема в магистратуру и бакалавриат. «Итогом станет и потеря имиджа СПбГУ как одного из ведущих мировых исследовательских центров», – считают учащиеся физфака.

высшее образование вуз СПбГУ сокращение штатов