Зарубежные СМИ

Клайпеда станет образовательным центром для русскоязычных студентов из стран постсоветского пространства



Новый ректор университета, профессор Артурас Разбадаускас утверждает, что с точки зрения просвещения Клайпеда должна развиваться, привлекать иностранных студентов и ориентироваться на запросы рынка. Руководитель вуза напомнил, что столица литовского Приморья поставила перед собой амбициозную задачу – увеличить население к 2030 году до 190 тыс. человек. Достижению этой цели могут способствовать в том числе и приезжие абитуриенты, молодые специалисты из стран ближнего зарубежья. По его словам, качественные учебные программы на русском языке и возможность получить европейский диплом открывают совершенно новые возможности для студентов из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, стран Южного Кавказа и России.

Всего в Клайпедском университете в новом учебном году стартует шесть программ: четыре программы бакалавриата (история Европы, информатика, педагогика физической культуры и спорта, а также психология, о которой пока еще не объявили официально) и две программы магистратуры (технологические процессы добычи и переработки нефти и профессиональная этика и этический аудит).

По словам ректора, в ближайшем будущем количество программ планируется увеличить. Например, существуют предпосылки для открытия специальности "Сестринское дело", но пока не хватает русскоязычных преподавателей. Помимо этого, в университете думают о введении русскоязычных программ на базе университетского Института морских исследований, который входит в топ-200 лучших вузов по океанографии во всемирном рейтинге вузов.

По утверждению проректора по учебной работе Сонаты Мачюльските, русский язык по-прежнему важен и значим для Клайпеды и Литвы в целом.

Говоря об образовании на русском языке и сотрудничестве с российскими вузами, нельзя отрицать, что сегодня, учитывая сложные политические отношения между Литвой и Россией, многие в странах Балтии с опаской и недоверием смотрят на подобные инициативы, но в Литве стараются отделять политику от сотрудничества в области науки, культуры и образования. 

Руководство вуза уверяет, что они полностью подготовлены к новому учебному году. В университете есть вся необходимая литература на русском языке, а преподаватели с воодушевлением восприняли новость о том, что их альма-матер открывает перед собой новые горизонты. 

русский язык зарубежное образование образовательные центры