Зарубежные СМИ

Как абитуриенту из Молдовы поступить в университет России



Подготовка к поступлению в высшие учебные заведения  России начинается в декабре-январе. Как рассказал Давыдов, примерно в этот период следует обращаться в Российский центр науки и культуры для получения предварительных консультаций. Лицеисты, желающие продолжить образование в России, должны зарегистрироваться на специальном портале Russia.study и дождаться уведомления о времени проведения вступительных испытаний (тестов).

"Средний балл может меняться каждый год в зависимости от результатов испытания. Чтобы претендовать на место в российских университетах, необходимо набрать 6-7 баллов", - пояснил Давыдов. 

Отдельные правила действуют для абитуриентов, поступающих в вузы творческого профиля. Например, будущие музыканты и художники после получения квоты должны лично явиться в учебное заведение и пройти творческие испытания. Только после их успешной сдачи можно рассчитывать на бесплатное обучение.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет и Российский университет дружбы народов всегда пользовались наибольшей популярностью среди молдавской молодежи, желающей продолжить образование в России. Но, как отметил глава РЦНК, в последнее время тенденции меняются. Абитуриенты из Молдовы стали обращать больше внимания на другие крупные университетские центры, например, вузы Казани. 

"Кроме того, мы фиксируем изменение интереса по направлениям подготовки. Если раньше львиную долю абитуриентов составляли желающие стать экономистами и юристами, то сейчас все больше молодых людей выбирают инженерные профессии, медицинские и другие точные науки", - отметил Давыдов.

Для того, чтобы помочь молдавским абитуриентам определиться с выбором учебного заведения, РЦНК ежегодно проводит презентации отдельно взятых вузов. В частности, Кишинев и другие населенные пункты ежегодно посещают представители ВШЭ.

"Они организуют олимпиады, деловые игры, по результатам которых ребята напрямую поступают на бюджетные места, а также предоставляют существенные скидки (до 70%) на контрактные места", - добавил глава РЦНК.

университеты России квоты приема иностранные студенты