Обзор СМИ

Пугаться пока рано



Заявление главы Министерства просвещения РФ  О. Васильевой о том, что она не поддерживает идею подачи заявлений в пять вузов одновременно, вызвало большое оживление.  Абитуриенты стали готовиться к худшему. Но автор идеи реализовать ее не может, так как сегодня это прерогатива Миннауки и высшего образования РФ. А там к этому не готовы: глава ведомства Михаил Котюков лишь подтвердил, что вопрос этот — очень «чувствительный». Потому  сегодня эта идея — частное мнение О. Васильевой. В Минобрнауки же не только не готовят нормативных документов для перемен, но даже отказываются комментировать идею главы братского ведомства. Так что волноваться пока не нужно.

Стоит понять, какие плюсы и минусы имеют обе системы. Главный  плюс подачи документов в пять вузов – повышение  шанса на поступление сразу после школы. А система «один абитуриент — один вуз» этого не имеет. При ее введении число не прошедших по конкурсу абитуриентов заметно возрастет, а количество вузов сократится: большинство будет стремиться в известные университеты и там «пролетать». В итоге в вузах попроще начнется недобор, усугубленный демографическим провалом.  И часть из них просто закроется.

В числе минусов подачи документов в пять вузов часто называют отсутствие у абитуриентов мотивации к усиленной подготовке и настрой на поступление «хоть куда-нибудь». Что примечательно, особенно много сторонников идеи «один вуз» замечено среди репетиторов, специализирующихся на подготовке в конкретный вуз.

Ситуация с процедурой зачисления тоже неоднозначна. При рассылке документов в пять вузов  она сложнее:  первая волна, вторая волна, зачисленные, условно принятые и т.п. Составить списки зачисленных при поступлении в единственный вуз намного проще