Обзор СМИ

В школьной программе предложено увеличить часы на изучение основ турпохода



Член думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев заявил о намерении направить в Минпросвещения РФ письмо с предложением увеличить в программе средних общеобразовательных школ число часов на изучение основ туристического похода и добавить по теме обязательные практические занятия.

Как считает депутат, к детскому отдыху и школьному туризму необходимо относиться со вниманием: дети к походам и путешествиям не готовы, необходимо обучать их правильному туризму. Депутат намерен направить О.Васильевой официальное письмо с просьбой усилить программу по туристическому направлению и добавить практические выходы в турпоходы. Сегодня знания по туризму школьники получают только из курса ОБЖ, а этого мало.  «Программа не предполагает предоставления всех знаний, которые могут пригодиться в походе в лесу, на горной реке, в  горах. Надо увеличить количество часов и добавить практические занятия на природе, выход в турпоходы», – пояснил Д.Свищев.

Ранее и депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев направил зампредседателя российского правительства Алексею Гордееву целый пакет предложений по развитию сельского туризма. В числе их было предложено подготовить вместе с Министерством просвещения программы детского отдыха в сельской местности. Использовать их как возможную образовательно-культурную и досуговую альтернативу детскому и подростковому оздоровительному летнему отдыху.

школа детский отдых изучение туризма