Неформат

Президиум ВАК отказался слушать доклад академиков РАН



Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований обнаружила более 40 случаев нарушения научной этики в изданных диссертациях российских ученых. Глава комиссии РАН Виктор Васильев написал в руководство ВАК письмо с просьбой выслушать доклад члена комиссии. Центральный вопрос доклада — жалоба на диссертацию по экономике профессора МГУТУ Юлии Аношиной. Ее работу 2004 года «Земельная собственность и формы ее реализации» комиссия РАН признала списанной из диссертаций других авторов, защищенных в 2003, 2000 и 1998 годах. При печати книг были указаны неверные выходные данные. В книгах, изданных якобы в 1990-х, рассказывалось о событиях и статистике 2000-х.

Письмо было получено, но в день заседания против выступления представителя РАН высказался председатель ВАК Владимир Филиппов. Он заявил, что ученые — не следователи, а потому не должны ввязываться в эту историю и слушать доклад. Филиппов предложил проголосовать за отказ ВАК от рассмотрения заявлений о фальсификации даты научных работ, если утверждение не подкреплено судебным решением. Большинство проголосовали «за». Поскольку по закону в суд может обратиться только автор изначального текста, т.к. именно его право было нарушено, сторонней организации, действующей самостоятельно, придется получать полномочия от авторов.

Академия намерена обратиться в Минобрнауки с предложением вернуть дело в ВАК на основании нарушений: «Так будет до тех пор, пока ВАК все-таки не рассмотрит дело по существу». А Президиум ВАК принял решение, что вопросы расследования подделки данных об издании монографий (сроков издания, тиража, изучения документации издательств и т. п.) относятся не к компетенции экспертных советов, а к уголовным преступлениям. И рассмотрение таких вопросов в экспертных советах ВАК будет проводиться на основании судебных решений, пояснил глава аттестационной комиссии.

минобрнауки рф РАН вак диссертация