Главная новость

ОНР недоволен новым составом ВАК



Как говорится в заявлении, почти два десятка членов ВАК, включая председателя и его заместителей, назначены на третий срок, что противоречит Положению о ВАК. Министерство в официальных комментариях обосновывает законность такого решения неким правовым заключением Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Общественности оно представлено не было, а выдавшая заключение организация возглавляется лицом из числа назначенных на третий срок. «Безотносительно юридической обоснованности данного решения мы заявляем о недопустимости подобного подхода к формированию состава ВАК. Решение о назначении ряда лиц на третий срок резко увеличивает коррупционные риски работы ВАК и дискредитирует всю систему научной аттестации в РФ», – говорится в обращении.

Кроме того, ОНР отмечает, что в новом составе ВАК есть лица, в отношении которых «имеются аргументированные подозрения о том, что они участвовали в защите фальсифицированных диссертаций в качестве авторов, научных руководителей или научных консультантов или являлись авторами некорректных научных публикаций». Также, указано в заявлении, в составе ВАК не осталось участников сообщества «Диссернет», активно боровшихся против фальсификации диссертаций: исключены все, высказывавшие при рассмотрении резонансных дел точки зрения, альтернативные точке зрения руководства ВАК.

«Все это накладывается на печальную ситуацию с работой других общественных институтов при Минобрнауки: не функционируют ни Совет по науке (учрежденный при прежнем министерстве), ни Научно-координационный совет (работавший при ФАНО)», – указывают ученые. – Сложившуюся ситуацию невозможно рассматривать иначе, как полное игнорирование мнения научного сообщества». По мнению членов ОНР, это «приводит к расколу в научной среде и радикализации мнений». 

Совет ОНР считает, что «достаточно строго придерживаться духа и буквы существующих сегодня норм и правил, корректируя их только при наличии серьезных оснований», и в резких изменениях системы научной аттестации в настоящее время необходимости нет. Для решения накопившихся проблем Совет межрегионального ОНР считает необходимым пересмотреть состав ВАК и исключить лиц, назначенных на третий срок. Также предлагается провести проверку обоснованности подозрений в участии ряда членов ВАК в защите фальсифицированных диссертаций в качестве авторов, научных руководителей или научных консультантов и привлечь к этой проверке Комиссию по противодействию фальсификации научных исследований РАН.

Научные работники призвали премьер-министра «обеспечить прозрачность и открытость работы ВАК, в том числе путем организации онлайн-трансляции заседаний и разрешения всем членам президиума ВАК участвовать в заседаниях любых сессий президиума (за исключением закрытых). Они также считают важным наладить работу других общественных институтов при Минобрнауки, обеспечив в них «представительство общественных объединений ученых, научно-педагогических работников и их профессиональных союзов».

РАН вак ОНР