Зарубежные СМИ

Граждане Узбекистана смогут сдать экзамен по русскому языку в Ургенче



 

Астраханский государственный технический университет постоянно укрепляет узы международного сотрудничества с узбекскими вузами. В АГТУ по программе двойного диплома обучаются 25 студентов Ташкентского аграрного университета. Также в университете действует специальная программа для соотечественников, чьи предки родились на территории бывшего Советского Союза, позволяющая получить высшее образование бесплатно. Более того, в Ташкенте может открыться филиал АГТУ. 

По словам начальника международного отдела АГТУ Евгении Юкиной, на базе астраханского вуза уже работает Центр по изучению русского языка, где иностранные граждане могут пройти дистанционные курсы повышения квалификации и получить сертификат о знании русского языка. 

Планы по созданию центра сдачи экзамена по русскому языку обсуждались на круглом столе "Перспективы сотрудничества России и Узбекистана: гуманитарный вектор", прошедшем в Ургенчском государственном университете имени Аль-Хорезми. 

"Мы надеемся создать совместный центр с Ургенчским госуниверситетом для оказания помощи в сдаче экзамена и получении сертификата при въезде в Россию", — рассказала Евгения Юкина.

международное сотрудничество экзамен русский язык программа двойных дипломов