Обзор СМИ

По данным Счетной палаты, Россию в ближайшие годы ждет дефицит мест в школах



Через пять лет количество школьников вырастет до 20 миллионов, система общего образования этому вызову не отвечает: нет возможности организовать обучение в одну смену. Уже сегодня более 2 миллионов школьников из 16 миллионов вынуждены учиться во вторую и третью смены. В связи с оптимизацией, по данным Росстата, в 2018г. количество школ в стране оценивалось в 41 349 единиц, что на 1,5% меньше, чем было годом ранее. Число школьников за тот же год выросло на 2,7%, с 15,7 млн. до 16,1 млн.

 «К 2024 году численность школьников составит почти 20 млн. и система общего образования должна отвечать этому вызову», — заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, выступая в Госдуме. Она отметила, что в предыдущие годы численность школ и детских садов в России значительно сократилась: «детских садов с 51 до 48 тыс., сельских школ — с 46 до 24 тыс., городских — с 23 до 18 тыс. единиц». В результате, по словам Орловой, уже сейчас примерно 13% всех школьников вынуждены заниматься во вторую и третью смены.

Аудитор также указала на недостаток внимания к внедрению в образовании новых форматов: электронное обучение сейчас доступно лишь 15% российских школьников, с применением дистанционных технологий учатся только 2,5% детей, при этом почти в 400 сельских школах отсутствует доступ в интернет, в половине оставшихся скорость подключения остается крайне низкой.

электронное обучение школа оптимизация вторая смена