Главная новость

Россия привлекательна для иностранных студентов как Франция и Германия


Перед российской высшей школой правительство поставило задачу к 2025 году увеличить объемы экспорта образовательных услуг в пять раз, доведя число очников-иностранцев до  710 тысяч человек, сообщает ФГАНУ «Социоцентр». В прошлом году эта цифра достигла 240 тысяч человек. То есть, в ближайшие шесть лет Россия должна увеличить экспорт образования почти в три раза. Планы, мягко говоря, серьезные. Однако эксперты ФГАНУ «Социоцентр» уверяют, что в последние годы подобный скачок (почти в три раза) уже происходил. Правда, за более существенный срок – с 2004 года. С заочниками-иностранцами ситуация еще интереснее – их за тот же период в российских вузах стало больше в пять с половиной раз.

 

Список стран, из которых к нам могут приехать за образованием молодые люди и получить диплом, признаваемый на Родине, постоянно пополняется. По словам экспертов, работа в этом направлении и способствует увеличению потока иностранных студентов. Так, за последние почти 10 лет наша страна договорилась о взаимной верификации дипломов с Францией, Кипром, Мальтой, Венгрией, Кубой, Венесуэлой, Перу, Македонией, Италией, ЮАР и Сербией.

 

Наиболее популярны у иностранных студентов инженерно-технические и медицинские направления подготовки – 22 и 20 процентов соответственно. Далее следуют юриспруденция и социально-гуманитарные направления (10 и 9 процентов). У заочников наибольшим спросом (39 процентов) пользуются направления подготовки в сфере экономики и управления.

 

Доля нашей страны в общемировом экспорте образования была существенной и в советское время, однако тогда привлечение иностранных студентов больше рассматривалось как возможность мягкого влияния. Сегодня же он видится Правительству РФ как часть несырьевого экспорта, который может принести России неплохие доходы и повлиять на состояние отечественной экономики.