Зарубежные СМИ

Растет число студентов из КНР, изучающих русский язык в российских вузах



По данным исследования Социоцентра, в котором собраны статистические данные Минобрнауки с 2002/2003 учебного года, для изучения русского языка в последние годы приезжают в среднем от 25 до 30% всех граждан КНР, поступающих в вузы России. Также наблюдается увеличение числа китайских студентов, выбирающих русский язык как основную специальность.

Как отмечается, студенты из Китая изучают русский язык не только в рамках образовательных программ бакалавриата и магистратуры, но и на краткосрочных языковых курсах, подготовительных отделениях для последующего обучения по другим специальностям, а также во время стажировок.

Кроме того, растет спрос на изучение русского языка как филологической или переводческой специальности и первого иностранного языка в вузах Китая. Это связано с расширением российско-китайского сотрудничества в разных сферах и возросшей потребностью КНР как в переводчиках-русистах, так и в специалистах со знанием русского языка, работающих в различных отраслях.

В пятерку самых востребованных направлений подготовки у китайских студентов в российских вузах также входят экономика и менеджмент, гуманитарно-социальные специальности (языкознание, политология и регионоведение), инженерно-технические специальности (технология строительства, машиностроение, электро- и теплоэнергетика), а также искусство и культура.

Аналитики Социоцентра полагают, что приоритеты по выбираемым специальностям и программам будут актуальны для абитуриентов из Китая и в предстоящем учебном году.

стажировки русский язык высшее образование российско-китайское сотрудничество