Обзор СМИ

В России не хватает учителей-естественников



Из 248 вузов, подведомственных Минобрнауки, 143 ведут подготовку по направлению «Педагогическое образование». Из них - 34 педагогических вуза. Цифра немаленькая. Но анализ показывает, как сообщила Дудова,  что математические и естественные науки требуют особого внимания: учителей предметников по физике, химии, математике, биологии, географии  и ОБЖ  выпускает только 21 непрофильный вуз и 9 профильных. То есть на всю страну учителей-предметников, чьи часы занимают половину в учебном плане школы, готовят только 30 вузов, и только треть из них – педагогические.

Депутат также отметила, что распределение этих вузов по стране очень неравномерно. Значит, гарантий для обеспечения школ такими учителями во всех российских регионах нет. Проблема еще и в дисбалансе в распределении подготовки педагогических кадров по уровням образования.

Депутат предложила поручить Общественной палате (ОП) провести экспертизу результатов реформ в области педагогического образования и разработать рекомендации с учетом разных моделей подготовки педагогов, сообщается на сайте ОП.

математические и естественные науки учитель