Зарубежные СМИ

Студенты из Казахстана пройдут обучение по программе двойных дипломов в НГТУ НЭТИ



В соответствии с соглашением между НГТУ НЭТИ и ВКГТУ, подписанным для решения задач федерального проекта "Развитие экспорта потенциала российской системы образования", с 2019 года вузы впервые начнут подготовку бакалавров по профилю "Бизнес-управление производственными системами". Совместная образовательная программа позволит студентам получить знания об особенностях организации производственных процессов на предприятиях России и Казахстана и освоить управленческие практики ведения бизнеса и партнерского взаимодействия между странами.

По словам декана факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Марины Хайруллиной,экспорт образования в университете осуществляется  на взаимовыгодных условиях с партнерами, и, соответственно, новая программа направлена на укрепление кадрового потенциала Казахстана.

Декан Школы бизнеса и предпринимательства ВКГТУ Эльвира Мадиярова отмечает, что сетевая форма международного сотрудничества между вузами вносит существенный вклад в воспроизводство кадров для промышленности региона и способствует закрепляемости выпускников на рынке труда Усть-Каменогорска.

Одна из задач программы - мягкая адаптация студентов из Казахстана к образовательной среде российского вуза, позволяющая избежать излишнего стресса и постепенно влиться в систему высшего образования России.

Студенты из Казахстана будут сдавать экзамены в оба вуза. В 1, 2, 6 и 7 семестрах обучение будет проходить в ВКТГУ, а в 3, 4, 5 и 8 семестрах - в НГТУ НЭТИ. Занятия будут проводиться по согласованным учебным планам. Студентам предстоят две защиты выпускной квалификационной работы, одна из которых будет проходить на казахском языке в ВКГТУ. По итогам обучения они получат дипломы обоих вузов.

Первый набор студентов должен составить не менее 15 человек (уже поступило несколько заявок от заинтересованных абитуриентов). Занятия по новой программе начнутся с 1 сентября 2019 года.

международное сотрудничество экспорт образования высшее образование программа двойных дипломов