Обзор СМИ

В русских школах Эстонии все уроки переведут на эстонский язык



Издание «Sputnik Эстония» цитирует слова президента о том, что преподавание в школах на эстонском языке  предоставит всем детям равные возможности. Видимо, в том числе и ученикам 74 эстонских школ, в которых по желанию можно было выбрать обучение на русском языке. Причиной такого решения глава государства назвало то, что в Эстонии не готовят учителей для русских школ. То есть, отняв у них право учиться на родном языке, правительство страны тем самым уравновесило их права с эстоноговорящими детьми.

 

У представителя объединения «Русская школа Эстонии» Алисы Блинцовой другое мнение. В том числе, основанное на нормах международного права, которые защищают права национальных меньшинств, обязывая государства обеспечить их обучение на родном языке.

 

Известно, что борьба с ненавистным русским языком у националистически настроенных сил Эстонии продолжается с 90-х годов прошлого века. Реформистская партия этой страны вносила проект закона о том, чтобы дошкольное и общее образование полностью перевели на эстонский. Однако идея не прошла через голосование, поэтому полностью вытравить русский язык из учебной программы не удалось. Националистам не хватило всего одного голоса, чтобы создать проблемы дляобучения русскоязычного населения. 

 

Коррективы внес закон «Об основной школе и гимназии» образца 2010 года, который фактически заставил русские школы ввести предметы на эстонском языке, их должно быть в учебной программе не менее 60 процентов. Сегодня речь идет о полном переходе русских школ на преподавание на эстонском языке. По сути, тем самым теряется смысл их существования, так как обособленное положение они имели только потому, что в них проходили уроки на «великом и могучем».