Официально

Минобрнауки: предложения о переподчинении ВАК от РАН не получали



На одном из последних заседаний Президиум РАН поддержал предложение сделать ВАК самостоятельным юридическим лицом, учредителем - правительство. Минобрнауки, как сообщает пресс-служба ведомства, не получало от Российской академии наук предложений о переподчинении ВАК.  Соответственно, обсуждение такого предложения не проводилось ни в рамках министерства, ни с научной общественностью, ни с ведущими вузами страны, на которые приходится более трех четвертей защит диссертаций.

Сейчас ВАК подчиняется Минобрнауки. Как напомнили в министерстве, с марта по май 2019 года шел процесс формирования нового состава ВАК, в котором активно участвовал Президиум РАН: получен ряд писем с ходатайствами о формировании нового состава. Были получены рекомендации в состав ВАК и от Российской академии образования, от Российской академии архитектуры и строительства.

«Перед началом нового планового формирования ВАК никто не ставил вопрос о переподчинении ВАК напрямую правительству», – заявили в министерстве.

 Ранее президент РАН Александр Сергеев сообщил: «Только 20% предложений РАН были учтены при формировании ВАК. То есть можно говорить о том, что наши члены есть в ВАК, но реально Академии наук как организации там нет», - заявил  президент РАН Александр Сергеев.

минобрнауки рф РАН вак