Обзор СМИ

Проект по оценке квалификации выпускников колледжей направлен на повышение производительности труда



Проект реализуется при поддержке Минтруда России и Национального агентства развития квалификаций. В рамках его выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования сдают экзамен, по результатам которого могут получить сразу два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации.

Пилотный проект помог разрешить ряд проблем, показал, какие позиции нужно укреплять. По словам Вуколова, он также показал и заинтересованность колледжей в том, чтобы больше людей проходило через центры независимой оценки квалификации, это позволит корректировать программу. По мнению замминистра, уровень, предлагаемый центрами оценки квалификаций, поднимается исходя из задач, которые ставят работодатели. Он также заметил, что сейчас важно сократить разницу между квалификацией, которая необходима работодателю, и квалификацией, которую сегодня обеспечивают образовательные учреждения.

«Цель этого проекта в целом – это повышение производительности труда», - отметил Вуколов. Он также подчеркнул, что задача ближайших лет состоит в  том, чтобы увеличить в разы число работающих и находящихся в поиске работы людей, подтвердивших свои квалификации. Цена подтверждения квалификации при этом не должна создавать дополнительных издержек для работодателя и быть доступной для россиян.

ГИА колледж выпускники оценка квалификации