Неформат

На земле МИРЭА будут строить жилые дома



Студенты МИРЭА пожаловались на это премьер-министру Правительства России Дмитрию Медведеву. В жалобе, оказавшейся в распоряжении «Московского комсомольца», речь идет о земельном участке в г. Москве по ул. Стромынка, владение 20. Здесь университет уже даже пытался строить новый учебно-лабораторный корпус, но затея начала 2010-х обернулась целой чередой уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений в строительстве.

 

О заочном голосовании правительственной комиссии, которое состоялось в октябре 2017 года, в университете узнали случайно. Своим решением земельный участок вместе с недостроем отдали под жилищное строительство акционерному обществу «ДОМ.РФ». Как утверждают в вузе, у него для голосования не запрашивали никакие документы. И мнение заинтересованных сторон правительственной комиссии, видимо, тоже не понадобилось, – ни университета, ни его учредителя, то есть Минобрнауки РФ.  

 

При этом, как настаивают жалобщики, у правительственной комиссии, принявшей решение не в пользу студентов, были документы о планах по строительству на вузовской земле учебно-лабораторного корпуса. Ведь его планировали продолжить после того, как будут вынесены все необходимые решения по уголовным делам.