Обзор СМИ

Стартовала пятая "Территория смыслов"



 

Ранее форум работал во Владимирской области, участники жили в палатках. К первому юбилею организаторы решили сделать пребывание на форуме более комфортным, кое-что изменилось и в концепции.

Лагерьрасположился на площади в 10 га. Жилой городок из 14 домиков с полноценными спальными комнатами, деревянными кроватями и полками для вещей рассчитан на 1150 человек. К услугам участников конференц-шатер на 1400 мест, 4 малых шатра-лектория и 3 шатра-штаба. Как и раньше, форум соберет активную и талантливую молодежь со всей страны, предложит инновационные программы личностного развития, общение с ведущими отраслевыми экспертами, федеральными министрами и известными политиками. Всего этим летом здесь побывает около 6000 участников различных проектов, СМИ и блогеров.

По словам ректора Мастерской управления «Сенеж» Алексея Каспржака,  нынешний «Сенеж» это еще «не капитальная история». Сейчас проводится большой международный конкурс проектов на всю инфраструктуру «Сенежа», которая будет  вмещать в себя площадку для проведения «Территории смыслов» на постоянной основе.

Особенностью нынешнего форума станет возможность получить грантовую поддержку за личный и за командный проект, разработанный непосредственно на форуме. До  одного миллиона рублей  - размер гранта за личный проект,  до трех миллионов – за командный. Таких идей предполагается отбирать не более четырех за смену. Работа над проектом не будет ограничиваться только длительностью смены. «Интернет отменил все границы в мире, поэтому надо учиться работать на любых расстояниях, и мы надеемся, что мы такой проектный опыт для ребят предоставим», - подчеркнул программный директор «Территории смыслов» Матвей Навдаев.

Всего на форуме до 20 августа пройдет шесть тематических смен: «Россия – страна возможностей», «Образование», «Волонтеры», «Политика», «ИТ» и «Экология».

 

образовательные платформы форумы грант