Зарубежные СМИ

В Красноярске открылся Центр китайского языка и культуры



В Красноярске открылся научно-образовательный центр китайского языка и культуры - «Институт Конфуция Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева». 

В связи с активным развитием российско-китайского сотрудничества в различных сферах спрос на специалистов, владеющих китайским языком, очень высок. В Красноярском крае и в целом в Сибири уже много лет  ощущается необходимость в подготовке квалифицированных китаистов, знатоков китайской культуры. Поэтому с 2019 года в некоторых школах края вводится изучение китайского языка как второго иностранного.

Создание Центра китайского языка и культуры является закономерным результатом десятилетнего сотрудничества между педагогическим университетом Внутренней Монголии (город Хух-Хото, КНР) и Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева. 

В церемонии открытия центра принимала участие правительственная делегация автономного района Внутренней Монголии (КНР). На встрече с коллегами из педагогического университета представители китайской делегации поделились опытом организации работы отдела международного сотрудничества.

международное сотрудничество НОЦ российско-китайское сотрудничество