Официально

Россотрудничество и правительственные организации Туркменистана договорились о совместной работе в сфере цифровой экономики и инноваций



Также на заседании обсуждались перспективы международного сотрудничества в сфере цифровизации экономики и подготовки квалифицированных кадров в области цифровых информационных технологий. Были достигнуты договоренности, значительно расширяющие границы взаимодействия между двумя странами в инновационной и образовательной сферах.

Россотрудничество и заинтересованные ведомства Российской Федерации и Туркменистана подготовят комплексное предложение по организации и проведению образовательных и форумных мероприятий, реализации программ повышения квалификации в сфере цифровой экономики для специалистов туркменской системы образования на 2020 – 2021 годы.  

Кроме того, совместно с Фондом Сколково и туркменскими ведомствами и организациями Россотрудничество в рамках I Каспийского экономического форума, который состоится 10 августа 2019 года, проведет презентацию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и её возможностей для развития инновационного потенциала Туркменистана. Там же пройдут консультации по участию туркменских специалистов в разработке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года.

Особое внимание в рамках работы Группы высокого уровня было уделено вопросам образования и системной поддержки деятельности туркмено-российской средней образовательной школы имени А.С. Пушкина в Ашхабаде, а также реализации совместных проектов между этой школой и новой российско-туркменской образовательной школой имени Махмуткули Фраги в Астраханской области, которая была построена по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и при поддержке представителей Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Согласно достигнутым договоренностям, Россотрудничество примет активное участие в реализации совместных проектов с Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Туркменистана по поддержке деятельности школы в Ашхабаде.

 

повышение квалификации проекты международное сотрудничество Цифровая экономика высшее образование