Обзор СМИ

Основная сложность цифровизации ЕГЭ – степень готовности всей системы воспринять изменения



Открывая круглый стол, замруководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова заявила, что ЕГЭ будет совершенствоваться, и Рособрнадзор работает в этом направлении, обсуждая новые подходы и соответствующие нормативные акты.

 

Как отметила председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, ЕГЭ сыграл положительную роль в повышении качества образования, это отражают и результаты международных сравнительных исследований. По словам Ивановой, теперь больше внимания необходимо уделить снижению психологической нагрузки на участников экзаменов и широко информировать общественность об организации ЕГЭ.

 

Особое внимание участники круглого стола уделили перспективам трансформации ЕГЭ с учетом постепенной компьютеризации экзаменов. Были поддержаны идеи постепенного перехода на компьютерный формат проведения ЕГЭ по всем предметам, развития технологий передачи КИМ в пункты проведения экзаменов по специальным выделенным защищенным каналам в день проведения экзамена и разработки технологии автоматической генерации индивидуальных вариантов КИМ из федерального банка заданий. Как отметили эксперты, основная сложность в цифровизации ЕГЭ заключается в  готовности всей системы воспринять эти изменения.

Опытом внедрения цифровых технологий в ЕГЭ и ОГЭ в Москве поделился замдиректора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.  Он рассказал, что москвичи сегодня могут подать заявление на участие в экзаменах, познакомиться с результатами и подать апелляцию через Официальный портал мэра и правительства Москвы. Позже на портале появится возможность ознакомиться с результатами экзаменов, итогового собеседования и сочинения за предыдущие годы.

Поступившие в ходе круглого стола  предложения по совершенствованию ЕГЭ будут обсуждены заинтересованными сторонами, в том числе родительским и педагогическим сообществами.

рособрнадзор егэ цифровые технологии