Зарубежные СМИ

В Греции завершилась летняя сессия тестирования по русскому языку



В этом году летняя сессия тестирования по русскому языку как иностранному прошла в Афинах, Салониках, Патрах и Ираклионе. География тестирования постоянно расширяется - в 2019 году в нем впервые приняли участие греки из города Керкира, в котором площадкой для проведения экзаменов по русскому языку выступил Ионический государственный университет при поддержке Русско-греческого общества на острове Корфу. 

Подтвердить свой уровень знаний русского языка как иностранного и получить сертификат МГУ имени М.В. Ломоносова в Салоники приехали студенты практически из всех городов и регионов Северной Греции.

Сертификат государственного образца МГУ признаётся Верховным советом по распределению вакантных мест госсектора Греции (ΑΣΕΠ). Для получения сертификата необходимо набрать не менее 66% по каждому из пяти субтестов ("Письмо", "Лексика. Грамматика", "Чтение", "Аудирование" и "Говорение"). По статистике, успешно проходят экзаменационные испытания и получают сертификат около 90% от общего количества тестирующихся в Греции.

Сертификат по русскому языку как иностранному даёт конкурентные преимущества его владельцу на греческом рынке труда: при прохождении конкурса на распределение вакантных мест в министерства и ведомства; при подаче документов на квотное бесплатное обучение в российских вузах; для участия в различных межвузовских программах в рамках образовательного проекта "Эрасмус"; при поступлении в школу гидов и т.д.

русский язык мгу русский язык как иностранный