Зарубежные СМИ

В Сербии состоялся Региональный форум иностранных выпускников российских вузов



На Форуме присутствовали представители Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Бенина, Греции, Ливана, Литвы, Македонии, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии. В рамках встречи состоялись круглые столы, на которых обсуждались правовые аспекты создания и развития ассоциаций выпускников в разных странах, особенности набора иностранных студентов в российские вузы и эффективные способы содействия их трудоустройству, форматы взаимодействия с бизнес-сообществами.

 

Президент Всемирной ассоциации выпускников В.В. Четий подчеркнул, что главная цель Форума – обеспечение взаимодействия ассоциаций выпускников с государственными структурами и деловыми организациями. По его мнению, такие встречи содействуют развитию международного сотрудничества, деловых и гуманитарных связей с Россией, реализации международных проектов, увеличению притока иностранных студентов в российские вузы.

 

Председатель правления Ассоциации студентов и выпускников советских/российских вузов Сербии Р.Д. Тонкович отметила уникальность такого форума. Он подчеркивает связь выпускников со студентами, которые только начинают учебу, и оказывает им содействие в получении высшего образования, благодаря которому они смогут стать специалистами мирового уровня и гражданами мира.

 

На Форуме состоялась презентация Ассоциации студентов и выпускников российских и советских университетов в Сербии. По итогам Форума принят проект дорожной карты дальнейшего развития деятельности регионального Европейского Координационного Совета (Европейской Ассоциации) выпускников российских вузов при Всемирной ассоциации выпускников.

международное сотрудничество университеты России высшее образование иностранные студенты